среда, 28 августа 2013 г.

Первенстве Алтайского края по шахматам среди юношей и девушек по возрастам

Первенстве Алтайского края по шахматам среди юношей и девушек по возрастам в этом году проходило в детском оздоровительном лагере им. Смирнова (с.Зудилово, Первомайского района) с 21 по 27 августа. Место проведения понравилось всем участникам и сопровождающим их взрослых. 120 мальчиков и девочек с утра садились за шахматные доски и до обеда вели свои бескровные сражения. После обеда и до отбоя кроме чисто шахматной подготовки дети смогли поиграть в различные игры, в том числе и спортивные, пообщаться, завести новых друзей. Каждый вечер вожатые лагеря поводили зажигательные дискотеки. А жили мы в прекрасном сосновом бору с чистым воздухом и единением с природой, так что все поехали домой хорошо отдохнувшими. Спасибо Федерации шахмат Алтайского края за создание чудесных условий. А теперь немного о выступлении юных шахматистов Ребрихинского района.

Начну со старшей возрастной группы девушек 1996-97 годов рождения, где выступала наша перворазрядница Виктория Захарова. Это был самый маленький турнир во всех возрастах, всего 4 девушки играли по круговой системе в два круга. Победителем уверенно вышла Дарья Ануфриенко, которая набрала 5 очков в 6 партиях. На втором месте - Алина Стрелкова (3,5 очка), на третьем - Елизавета Маркова (2 очка) и замкнула турнирную таблицу Захарова (1,5 очка). Виктория начала свое выступление с 4 поражений, некоторые были просто нелепыми, необъяснимыми. Они были явно не шахматного происхождения. И лишь в 5 туре Вика сделала ничью с Лизой Марковой, а в последнем туре обыграла Стрелкову.

В турнире юношей 1998-99 годов рождения выступали двое наших шахматистов. Турнир выиграл Дмитрий Слизунков из Павловска (6,5 очка из 7). Хочу отметить тот факт, что вытащили его на этот турнир ребрихинские тренеры, а не его родной тренер Подчуфаров А Б. Наши шахматисты, Павел Сопов и Александр Лбов выступили ниже своих возможностей набрав всего по 3 очка.

В турнире девушек этого возраста набиралась опыта третьеразрядница Нина Мурзина, которой противостояли одни перворазрядницы. Тем весомее смотрятся набранные ей 3 очка. А выиграла турнир Яныгина Ольга из Барнаула, которая набрала 6 очков.

Следуюший возраст - юноши 2000-01 годов рождения. Здесь выступал Анатолий Зуйков, который своей упорной игрой сумел набрать 4 очка, а выиграл турнир барнаульский кандидат в мастера Алексей Сорокин, который уже был чемпионом России, но еще не был чемпионом края. Вот так бывает. А набрал он 6,5 очков из 7 и на 1,5 очка опередил ближайших преследователей.

В турнире мальчиков 2004-05 годов рождения победителем вышел бийчанин Арсений Гайдым (6,5 очка). Здесь отличился наш Саша Щербаков набравший 5,5 очка и занявший 2 место. Выступавшие здесь еще один воспитанник В. Г. Щербакова - Ваня Голубых набрал 3 очка.

В турнире девочек этого возраста неплохо сыграла Ксюша Клюшникова набравшая 3,5 очка. А вышла победителем Лоскутова Вика (Барнаул) выигравшая все 7 партий!

Комментариев нет:

Отправить комментарий