воскресенье, 11 августа 2013 г.

Темпо-турнир в Камне-на-Оби состоялся

10 августа 2013 года в городе Камне-на-Оби прошел грандиозный, для этого города, турнир по быстрым шахматам посвященный памяти первого чемпиона Алтайского края по шахматам Константина Костромина. В соревновании приняли участие не только представители Алтайского края, но и шахматисты из Бердска и Томска. Среди участников был один международный мастер, много мастеров ФИДЕ, кандидатов в мастера и просто больших любителей шахмат. Всего в турнире приняло участие 29 шахматистов. Большая роль в организации  и проведении этого спортивного мероприятия принадлежит местному боьшому любителю шахмат Масанову Султану. Большое ему спасибо!
Фото участников на память.

Первое место в турнире уверенно занял международный мастер из Бердска Лавров Максим, набравший 7,5 очка в 9 турах и не проигравший ни одной партии. Второе место у барнаульского шахматиста Суслякова Андрея (7 очков).Третье место у Белецкого Алексея, а четвертое - у Хличковой Татьяны (оба из Бердска). Они набрали по 6,5 очка, но у единственной девушки, принимавшей участие в турнире, оказался чуть худший коэффициент Бухгольца. Пятое призовое место у Гемпеля Виктора из Барнаула (6 очков). Столько же набрал другой барнаульский шахматист Маматов Валерий, но его подвели дополнительные показатели.
Сусляков Андрей, Лавров Максим и  Белецкий Алексей.

В турнире было учреждено много дополнительных призов. Так были награждены лучшие местные шахматисты. Ими стали: Удалов Алексей (5,5 очка, 8 место), Литвинов Вячеслав (5 очков, 13 место) и Павленко Евгений (4,5 очка, 17 место).

В номинации ветераны были награждены: Маматов Валерий (Барнаул, 6 очков), Бурцев Владимир (Топчиха, 5 очков) и Жданов Анатолий (Камень-на-Оби, 5 очков).

У ребрихинских шахматистов в этом турнире игра не заладилась. Хорошо стартовал Белых Александр, 2,5 из 4, но после обеденного перерыва в 5 партиях он набрал только 2 очка. Наоборот, Шлаузер Андрей неудачно начал турнир - 2 очка из 4, но после перерыва разыгрался - набрал 3,5 из 5. В итоге у Шлаузера 5,5 очка и 9 место, а у Белых - 4,5 очка и 16 место.

По итогам первых 6 туров подводился командный зачет. В этих турах участники одной команды не могли встречаться между собой. Всего было 10 команд, в том числе 4 местных. Уверенную победу одержала команда города Бердска (Лавров, Белецкий, Хличкова) набравшие 15 очков. Вторую строчку заняла сборная Алтайского края (Сусляков, Васильев, Маматов) - 12,5 очка. На третьем сборная Барнаула (Бочкарев, Шершнев, Гемпель) - 11 очков. Четвертое место у сборной ветеранов края - 10 очков. Пятое и шестое места поделили сборная Ребрихи и первая сорная Камня-на -Оби, набравшие 9,5 очков. Жаль, что сборная Ребрихи выступала не полным составом, а ведь были реальные шансы побороться за 3 место. Но по разным причинам отказались от поездки Захарова Виктория и Щербаков Владимир, которые реально усилили бы команду.
Команда из Бердска - победитель командного турнира.

Комментариев нет:

Отправить комментарий