воскресенье, 4 августа 2013 г.

Турнир "Павловское лето-2013" финишировал.

   В предыдущем сообщении я остановился на освещении третьего тура. Ребрихинская шахматистка Вика Захарова уверенно переиграла Евгения Артёмова из Павловска. А возглавил турнирную таблицу чемпион края среди сельских шахматистов Дмитрий Слизунков со стопроцентным результатом.
   В пятом туре состоялись состоялись интересные партии лидеров. Подчуфаров имел выигранную позицию с Сысоевым, но все закончилось миром в разнополе с лишней пешкой у Андрея. В очень напряженной партии Слизунков - Белых ни одной стороне не удалось добиться перевеса и партия завершилась вничью, когда у противников оставались до конца считанные секунды. Вика Захарова имела проигранную позицию против Матвеева, но воспользовалась ошибкой соперника и партия пришла в мирную гавань. Четвертый представитель Ребрихи Сергей Захаров легко одолел Якушенко А.
     А вот в пятом туре Подчуфаров сумел одолеть Слизункова и вышел в лидеры турнира. В партии Белых - Захарова я длительное время владел серьезной инициативой, но в цейтноте растерял весь перевес, а потом еще и серьезно ошибся и партию в итоге - проиграл. Сергей Захаров легко переиграл Кузина П и вплотную подошел к лидирующей группе.
      После двух дней верхушка таблицы выглядела следующим образом: 1.Подчуфаров А - 4 из 5, 2-4.Слизунков Д, Сысоев В, Захарова В, Барабанова Т - по 3,5 очка, 5-6. Белых А и Захаров С - по 3 очка.

        Сегодня состаялись два заключительных тура, которые принесли много неожиданностей. Если Подчуфаров легко переиграл Татьяну Барабанову, то Слизункову пришлось долго выигрывать у Сысоева. Вика Захарова изящно выиграла у своего папы, а вот Александр Белых допустил непостежимый зевок уже на 15 ходу в партии против своего земляка Матвеева Ивана и вынужден был сдаться.
       В последнем туре Подчуфаров легко одолел своего ученика Кузина Пашу и стал недосягаем для соперников. Центральной партией тура стал поединок Захарова Вика - Слизунков Дима. Во Французской защите завязалась сложная стратегическая борьба. Черные развивали инициативу на ферзевом фланге, а белые - на королевском. Инициатива Виктории становилась все более угрожающей и вскоре последовала красивая матовая комбинация, которая вывела Захарову на второе место. Матвеев уступил Сысоеву, а Захаров выиграл у Барабановой.

         Заключительное положение участников:
  1. Подчуфаров Андрей (Павловск) - 6 очков из 7
  2. Захарова Виктория (Ребриха) - 5,5
  3. Слизунков Дмитрий (Павловск) - 4,5
  4. Сысоев Виктор (Алейск) - 4,5
  5. Белых Александр (Ребриха) - 4
  6. Захаров Сергей (Ребриха) - 4
  7. Матвеев Иван (Подстепное, Ребрихинскй район) - 3,5
  8. Барабанова Татьяна (Рагозиха, Павловский район) - 3,5
  9. Кузин Павел (Павловск) - 3
  10. Чураков Михаил (Павловск) - 2,5
  11. Артёмов Евгений (Павловск) - 2
  12. Якушенко Алексей (Алейск) - 2
  13. Городецкий Валерий (Благовещенка) - 2

Комментариев нет:

Отправить комментарий