вторник, 8 августа 2017 г.

Турнир в Камне-на-Оби

5 августа в Камне-на-Оби прошел V-й традиционный темпо-турнир памяти первого чемпиона Алтайского края по шахматам Константина Костромина. В нем приняло участие 76 человек. Подробности можно прочитать на сайте Федерации шахмат Алтайского края в прекрасной стайте "НСК, АКШК и КЕК". Там же размещено много фотографий с турнира, они размещены здесь. Я же немного расскажу о вступлении ребрихинских шахматистов.

Лучший результат из шахматистов Ребрихинского района показала кандидат в мастера Виктория Захарова набравшая в 9 париях 6 очков. Она заняла 12 место в общем зачете. В номинации женщины она вообще стала первой, опередив мастера ФИДЕ из Барнаула Марию Дорожкину, правда, только по дополнительным показателям. Попала Вика в награждение и номинации лучших сельских спорсменов, здесь она была вторая, пропустив вперед на пол очка шахматиста из Павловска Дмитрия Слизункова.

На пол очка от Захаровой отстал еще один ребрихинский кандидат в мастера Александр Белых. С 5,5 очками он занял 18 место в общем зачете и 4 место в номинации сельских шахматистов.

В большой группе шахматистов имеющих по 5 очков трое из Ребрихи - Игорь Малышев (26 место) , Иван Матвеев (30 место) , Сергей Захаров (34 место).

По 4,5 очка набрали Александр Щербаков и Нина Мурзина. Щербаков в итоге занял 38 место в общем зачете и второе место в номинации школьники. Мурзина в общем зачете 42-я, но набранных очков хватило ей для занятия третьего места в номинации женщины.

3,5 очка набрала Нина Ивачевская. Стоит заметить, что в шахматы она не играла уже лет пять.

В турнире кроме личного был и командный зачет. В команду могли участвовать 3 человека не зависимо от пола. Всего набралось 24 полноценных команды, 2 из которых были ребрихинские.

Команда Ребриха-1 (Белых А, Малышев И, Щербаков А) набрала в итоге 15 очков и заняла 8 место. А вот среди сельских команд она выступила лучше всех, опередив команду Фараон (Павловский район, 10 место) на пол очка.

Команда Ребриха-2 (Захаров С, Мурзина Н, Ивачевская Н) набрала 13 очков и заняла 14 место.

Вика Захарова играла за команду "Бумага"Сергеевна" (7 место). Иван Матвеев играл за команду Завьяловский район (13 место).