вторник, 1 марта 2016 г.

Путь чемпионов

В финал XXXI зимней Олимпиады сельских спортсменов Алтая по шахматам вышли 14 команд. Фаворитами считались команды Ребрихинского, Благовещенского и Павловского районов.

Неожиданности начались уже в 1 туре. Андрей Шлаузер (Ребриха) грубым зевком проигрывает свою партию Игорю Мигушову (Тогул), Дмитрий Слизунков (Павловск) не устоял против Андрея Суртаева (Усть-Пристань), а в партии Иван Рыков (Благовещенка) - Сергей Зайцев (Целинное) был заключен мир. Так что признанные фавориты начали терять очки в первом туре. В итоге Благовещенка набрала 2,5 очка из 3, а за ней с 2 очками расположились сразу 6 команд.

Во второй день соревнований было сыграно 2 тура. Во втором туре в титанической битве Благовещенского района с Павловским победу с минимальным счетом 2:1 праздновали благовещенцы, сумевшие победить на женской доске (на мужских досках после упорной борьбы были зафиксированы ничьи). Ребриха победила Алтайский район со счетом 3:0. С таким же результатом выиграл и Поспелихинский район у Топчихи. В итоге вперед вырвались Ребриха и Поспелиха - 5 очков из 6. Благовещенка отстала на пол очка.

В 3 туре Ребриха обыграла Поспелиху, а Благовещенка - Залесово с одинаковым счетом 3:0. Павловск потерял пол очка с шахматистами Ключей (ничья на второй доске у Андрея Подчуфарова с Андреем Дятловым). В итоге Ребриха набрала 8 очков из 9, Благовещенка - 7,5, Павловск - 5,5.

Третий день соревнований был самым трудным и решающим, командам предстояло сыграть по три матча. В 4 туре все с нетерпение ожидали поединков в матче Ребриха - Благовещенка. Борьба была очень напряженной и трудной. Виктория Захарова (Ребриха) убедительно переиграла Татьяну Акимочкину (Благовещенка), Шлаузер не смог переиграть Рыкова.Все зависело от встречи на второй доске. Андрей Акимочкин (Благовещенка) имел выигранную партию с Александром Белых (Ребриха). Однако в своем цейтноте Белых нашел возможность жертвой коня, а затем и пешки получить 2 проходные пешки, которые побежали в ферзи. Партия пришла к абсолютно равному окончанию, в котором Акимочкин срубил таки  флажок у Белых в позиции король с ферзем против короля с ферзем. В итоге ничья 1,5:1,5 и ребрихинские шахматисты остались в лидерах. Павловск переиграл Поспелиху со счетом 2,5:0,5 (ничья на женской доске в партии Наталья Гаркуша - Татьяна Барабанова) и остался на 3 месте, увеличив отставание от второго до одного очка. Правда, и преследователи павловской команды тоже стали отставать.

В 5 туре Ребриха выиграла у Павловска 2,5:0,5. Белых и Подчуфаров быстро подписали мирное соглашение, Захарова с дебюта захватила инициативу в партии с Барабановой, которую и довела до победного конца. А вот Шлаузер выиграл свою партию у Слизункова чисто на волевых качествах. В цейтноте, имея немного больше времени, он запутал противника в сложной позиции и срубил у него флаг. Благовещенка неожиданно потеряла очко на женской доске (Акимочкина имела выигранную позицию, но грубо ошиблась) в матче с Усть-Пристаньской командой. И перед обедом положение в стане лидеров выглядело так - Ребриха 12, Благовещенка 11 и Павловск 8,5 очка. Еще три команды имели по 8 очков, это Алтайский, Поспелихинский и Целинный районы.

В 6 туре Ребриха и Павловск свои матчи с представителями Целинного и Алтайского районов выиграли со счетом 3:0. Правда, Андрей Шлаузер уронил флаг, но успел поставить мат. А вот в матче Благовещенка - Поспелиха неожиданно на второй доске проиграл Андрей Акимочкин. Алексей Дьячков захватил инициативу с дебюта, которая затем переросла в победную атаку. Перед последним днем соревнований и перед заключительным туром тройка лидеров выглядела следующим образом: Ребриха - 15 очков, Благовещенка - 13, Павловск - 11,5.

В 7 туре в матче с Каменским районом Ребриха зафиксировала ничьи на мужских досках, имея очко на женской доске (Камень играл без женщины) и таким образом оформила свое чемпионство. Благовещенка выиграла у Тогула 2,5:0,5 (ничья на первой доске Мигушов - Рыков), Павловск взял три очка в матче с Залесовским районом.