суббота, 31 декабря 2011 г.

Турнир памяти Галины Чебан

С 25 по 28 декабря 2011 года состоялся очередной краевой турнир по шахматам памяти безвременно ушедшей из жизни Галины Чебан. Она была тренером по шахматам, одной из ведущих шахматисток края. Турнир проводится по инициативе мастера ФИДЕ среди женщин Татьяны Цепенниковой. Соревнование всегда проходит в теплой, дружеской, даже какой-то домашней атмосфере. Все это способствует творческой, раскрепощенной игре участников. В рамках соревнования проходило три турнира - среди 3-х, 2-х разрядов и турнир сильнейших, где играли шахматисты не ниже 1-го разряда.
        Ребрихинские шахматисты впервые приняли участие в этом соревновании в прошлом году и сразу довольно успешно. В турнире третьеразрядников играли Антон Афанасьев, Максим Клейнос (оба со станции Ребриха) и Павел Сопов (Ребриха). Они до последнего тура вели борьбу за первое место. В итоге П. Сопов набрал 7,5 очков из 9 и занял первое место выполнив второй разряд. М. Клейнос с 6,5 очками поделил 2-3 места, а А. Афанасьев с 5-ю очками занял пятое место. Автор этих строк играл в главном турнире и занял 4-е место.
        В этом году в главном турнире приняло участие 20 человек, из них 2 мастера ФИДЕ и 10 кандидатов в мастера. Ребрихинцы были представлены кандидатами в мастера Александром Белых и Алексеем Юзвой и перворазрядницей Викторией Захаровой. Удачнее других выступил А. Белых. Игра у меня удалась как в спортивном плане, так и в творческом. Запомнились красивые атаки против Юрия Никонова и Алексея Сорокина. Бурно и не безошибочно протекала партия с Арсением Цепенниковым, закончившаяся вничью. Единственное недовольство вызвала партия последнего тура с Евгением Кардашевским, где я играл черными фигурами и мне нужна была только победа для первого места. В дебюте я переиграл своего юного противника, но на 11-м ходу не осуществил вскрытие игры в центре и игра сразу уравнялась. В итоге главный приз выиграл Е. Кардашевский, А. Белых стал вторым. Лучшей среди женщин стала Надежда Зыкина, среди ветеранов - Ю. Никонов. Наши А. Юзва и В. Захарова выступили неудачно, набрав менее 50 прцентов очков.
       А вот в турнире вторых разрядов у нас еще одно призовое место. Дмитрий Шеллер (село Белово) занял третье место и выполнил норму первого разряда.
        Победители и призеры всех турниров получили призы, а все остальные участники получили памятные подарки.