понедельник, 19 декабря 2011 г.

Турнир на призы газеты «Новая жизнь»


     С 10 по 11 декабря в селе Павловск прошел межрайонный шахматный турнир памяти В. А. Гостеева на призы редакции газеты «Новая жизнь». Соревнование было организовано редакцией газеты, чтобы почтить память ушедшего из жизни старейшего шахматиста, судью по шахматам, корреспондента и просто замечательного человека, всю жизнь прожившего в Павловске Владимира Гостеева. На открытии турнира выступили люди близко знавшие или работавшие бок о бок с Гостеевым. После чего началось само соревнование, проходившее в прекрасном зале Павловского ДЮЦ.
     На старт вышли 18 человек, в том числе 2 женщины, из Павловского и Ребрихинского районов. После первого дня, имея в активе по 2,5 очка из трех имели Андрей Подчуфаров (Павловск), Александр Белых и Владимир Щербаков (оба — Ребриха). Большая группа игроков набрала по 2 очка, среди которых был и ребрихинский шахматист Сергей Захаров. Четвертый наш шахматист — Дмитрий Шеллер набрал 1 очко.
     Второй игровой день начался с победы Владимира Щербакова над Александром Белых. Партия А, Подчуфарова с С. Захаровым после обоюдоострой борьбы завершилась вничью. Таким образом В. Щербаков набрал 3,5 очка и единолично возглавил турнирную таблицу. Наш юный земляк Дима Шеллер выиграв свою партию набрал 2 очка и существенно поправил свою турнирную ситуацию.
     И вот грянул последний тур. А. Белых и С. Захаров легко выиграли свои партии. Дима Шеллер умудрился проиграть сначала выигранную, а затем уже и ничейную позицию. Все с нетерпением ожидали окончания партии лидеров Подчуфаров — Щербаков. После обоюдных ошибок и жестокого цейтнота с обоих сторон фортуна улыбнулась Подчуфарову. Он и стал в итоге победителем турнира набрав 4 очка из 5 возможных. Группа шахматистов из 5 человек набрала по 3,5 очка и разыгрывала призовые места в двух круговом блицтурнире. В итоге места распределились следующим образом: второе — В. Щербаков, третье — А. Белых, четвертое — С. Захаров (все — Ребриха), пятое — П. Кузин (Павловск) и шестое — Т. Барабанова (с. Рагозиха, Павловского района). Паше Кузину был вручен приз как лучшему школьнику, а Татьяна Барабанова была признана лучшей в споре женщин. У нашего Д. Шеллер только 2 очка и дележ 11-14 мест.

Комментариев нет:

Отправить комментарий