суббота, 29 апреля 2017 г.

Краевая Олимпиада школьников

28 апреля 2017 года в Барнауле в помещении краевого шахматного клуба (Гоголя, 42) прошла краевая Олимпиада школьников в рамках программы "Шахматы в школы" (2 этап). Первый этап проходил в городах и районах Алтайского края среди учащихся 1-2 классов. Победители районных и городских Олимпиад были приглашены на 2-й этап.  Стоит отметить малое количество юных шахматистов - 14 человек, в том числе 2 девочки. Ребрихинский район представлял ученик 2 класса Станционно-Ребрихинской средней школы Басалаев Диниил.

После небольшого торжественного открытия, где с приветственным словом выступили президент Федерации шахмат Алтайского края Артем Анатольевич Поломошнов и директор Алтайского краевого шахматного клуба Виктор Константинович Гемпель, ребята приступили к выполнению конкурсных заданий.

Вначале школьникам было предложено решить 3 задачи и ответить на 7 вопросов викторины. Здесь отличился Губенин Миша (Барнаул) правильно решивший все задачи и ответивший на все вопросы. Даниил Басалаев решил правильно 1 задачу и ответил на 6 вопросов. После первого этапа он занимал 4-5 места.

Затем был небольшой перерыв на обед, после которого состоялся настоящий шахматный турнир по швейцарской системе в 5 туров с контролем времени 10 минут каждому участнику на партию. Турнир выиграл представитель Славгорода Щербаков Кирилл, который выиграл все партии. Басалаев набрал 3 очка и занял 7 место.

Пока конкурсное жюри подводило итоги, для участников Олимпиады и сопровождающих было организовано чаепитие со сладостями. После этого наступил приятный и волнующий момент - награждение. Проводил его Гемпель В. К. Все юные шахматисты и их педагоги получили сертификаты. Затем каждый школьник получил памятные подарки. Басалаев Даниил в итоге занял 5 место, а я привожу тройку призеров:
  1. Губенин Миша (Барнаул, тренер - Пузиков Н. В.)
  2. Щербаков Кирилл (Славгород, тренер - Великанова Л. А)
  3. Толстоногов Виктор (Третьяковский район, тренер - Голиков Н. Н.)

Сводная таблица

Басалаев Диниил, второй справа.


Комментариев нет:

Отправить комментарий