понедельник, 20 февраля 2017 г.

Шаг назад

16 - 19 февраля 2017 года в селе Завьялово прошли финальные игры XXXII зимней Олимпиады сельских спортсменов Алтайского края. Сборная Ребрихинского района по шахматам в этот раз стала второй, пропустив вперед команду Благовещенского района. Но, обо всем по порядку.

Уже в первом туре ребрихинцы не смогли выиграть у Усть-Пристани. Сенцационно проиграл лидер нашей команды Андрей Шлаузер в партии с Андреем Суртаевым. На второй доске Александр Белых не смог реализовать лишнюю пешку в партии с Владимиром Старыгиным. И только Виктория Захарова смогла принести очко в партии с Мариной Салангиной. В итоге ничья 1,5:1,5. Конкуренты из Павловска выиграли всухую у Локтевского района 3:0 и вышли в лидеры. Благовещенка потеряла пол очка во встрече с тальменскими шахматистами (вничью сыграл Андрей Акимочкин - 2 доска). Так завершился первый день соревнований.

Во второй день было 2 тура. Наши шахматисты уверенно переиграли тальменскую сборную 2,5:0,5 (ничью, и опять с лишней пешкой, сделал А. Белых). Благовещенка со счетом 2:1 выиграла у Тогула (ничьи на мужских досках и победа на женской). А вот Павловская сборная резко затормозила в игре со Смоленским районом - 1,5:1,5 (Проиграл Слизунков, ничья у Барабановой и выигрыш у Подчуфарова).

В третьем туре Ребрихинская сборная выиграла всухую у Тогульского района и вышла в лидеры. Благовещенка переиграла павловских шахматистов 2:0 (ничьи на мужских досках и победа на женской). К концу второго дня соревнований тройка лидирующих команд выглядела так:
  1. Ребриха - 7 из 9
  2. Благовещенка, Завьялово - 6,5
  3. Павловск, Поспелиха, Смоленский - 5,5
Предпоследний день был самым напряженным, нужно было сыграть три тура, как выяснилось, не совсем удачных для ребрихинских шахматистов. Но обо всем по порядку. Сначала наша команда со счетом 2:1 выиграла у хозяев поля, Завьяловских шахматистов. Проиграла,  имея лишнюю пешку и позицию с большим перевесом, Виктория Захарова. Затем мы проиграли Благовещенке 1:2. Александр Белых имея равную позицию решил рискнуть и в итоге ноль. В жуткой комбинационной схватке Виктория Захарова уступила Татьяне Акимочкиной. Третий матч Ребриха - Павловск завершился вничью 1,5:1,5 (выиграл Шлаузер, ничья у Белых и вновь проиграла Захарова, которая в подавляющей позиции просмотрела несложный одноходовый удар). Три поражения в один день! Столько Вика не проигрывала на трех последних Олимпиадах, вместе взятых!

Перед последним туром положение лидирующей группы выглядело следующим образом:
  1. Благовещенка - 14
  2. Павловск - 12
  3. Ребриха - 11,5
Остальные отставали отстали далеко.

Последний тур. Благовещенка быстро завершает все партии миром во встрече с Поспелихой и закепили за собой 1 место. Ребриха уверенно переиграла команду Смоленского района со счетом 3:0 и ждали окончания матча Павловск - Усть-Пристань. На помощь нам пришел наш же обидчик Андрей Суртаев, выигравший у Слизункова.