среда, 1 октября 2014 г.

Личное первенство Алтайского края по шахматам среди студентов

Третий год подряд личное первенство Алтайского края по шахматам среди студентов проводится в конце сентября, накануне Высшей лиги Чемпионата края среди мужчин и женщин. Студенты получают возможность побороться за единственную путевку в «высший свет». Небывалое количество участников – 65 шахматистов из семи вузов – отличительная особенность нынешнего студенческого первенства.
   По сложившейся традиции шахматисты, имеющие разный уровень квалификации, играют в отдельных турнирах. В главном турнире «А» играют 8 перворазрядников и два кандидата в мастера. Студент Алтайской государственной педагогической академии, кандидат в мастера Алексей Нитиевский второй год подряд выигрывает региональное первенство по шахматам среди студентов. В семи турах он набрал 5,5 очка и на полшага опередил своих основных конкурентов – Александра Хатникова и Александра Казанцева. Чемпионкой края среди студенток впервые стала Анастасия Шавелева, представляющая медицинский университет. Она стала единственной шахматисткой, получившей допуск в сильнейший турнир «А» и набрала в нем 3,5 очка из 7 возможных.
   В турнире «В» на старт вышло 10 шахматистов второго разряда. Первое место занял студент педагогической академии Баженов Евгений, набравший 6,5 очков. Конкуренцию ему составили Шевченко Роман из технического университета, отставший на пол-очка, и выпускник этого года Ребрихинской средней школы Хохряков Вадим (АлтГУ), в активе которого 4 очка. Второй выпускник этой же школы Кузнецов Александр набрал 3 очка и занял 5 место.
   В самом многочисленном турнире «С» играют шахматисты 3 разряда и безразрядники.