понедельник, 13 августа 2012 г.

Межрайонный турнир в Гуселетово

     12 августа в Романовском районе на базе отдыха "Гуселетовские плесы" прошел межрайонный командный турнир по шахматам. Состоялся он благодаря энтузиасту шахмат из Романово Ивана Петровича Будко, которому удалось увлечь своей идеей директора базы отдыха Сергея Васильевича Неверова, как оказалось впоследствии он неплохо играет в шахматы сам. Для участия в турнире были приглашены шахматисты шести соседних районов. Каждая команда состояла из 3-х человек, независимо от пола. Контроль времени был 30 минут на партию, играли по круговой системе.

     Команду Ребрихинского района представляли: кандидат в мастера Александр Белых (1-я доска), перворазрядники Виктория Захарова (2-я доска) и Владимир Щербаков (3-я доска). Так же в нашу команду входила группа поддержки – Олеся и Саша Щербаковы.

IMG0337A

  Приезжие шахматисты были встречены радушными хозяевами в прямом смысле хлебом и солью, то есть удостоились завтрака. После этого все получили по нагрудному памятному значку, сделанному специально к турниру. Затем было построение команд.


     IMG0341AС напутственным словом выступил директор базы отдыха "Гуселетовские плесы" Сергей Васильевич. Был поднят флаг соревнования, который поднимал самый юный шахматист-болельщик из Ребрихи Саша Щербаков.IMG0343AПосле чего участники сели за шахматные столики и сражения начались.


     Борьбу за первое место вели команды Ребрихинского и Благовещенского районов, неоднократные победители и призеры краевых сельских Олимпиад. В первом туре Ребриха уверенно обыграла хозяев, команду из Романово со счетом 3:0.rKvMiyfzhOAБлаговещенцы с таким же счетом выиграли у мамонтовцев, а Родино обыграло Завьялово со счетом 2,5:0,5.

     Во втором туре ребрихинцы неожиданно для всех проиграли со счетом 1:2 команде Завьяловского района. Единственное очко в копилку Ребрихи принес Щербаков выигравший у Виктора Исакова, а Белых и Захарова проиграли Михаилу Колбину и Александру Крендясову. Наши же конкуренты благовещенцы всухую 3:0 обыграли Романово и ушли вперед имея 2 очка отрыва. Родино победило Мамонтово со счетом 2:1 и на пол очка опередило Ребриху выйдя на второе место.
     Третий тур не принес неожиданностей. Ребриха победило Родино, а Благовещенка Завьялово с одинаковым счетом 3:0, Романово 2:1 обыграло Мамонтово. Положение команд перед двумя последними турами было следующее – Благовещенка – 9 из 9!, Ребриха – 7, Родино – 4,5, Завьялово – 2,5, Романово и Мамонтово по 2. Все должно было решиться в личном поединке команд-фаворитов, которые встречались в следующем туре.
     Начало матча Ребриха - Благовещенка сложился благоприятно для ребрихинцев. Сначала на третьей доске победу праздновал ребрихинец Владимир Щербаков, заставивший капитулировать Юрия Кудинова.Затем на первой доске Александр Белых уверенно переиграл  Валерия Городецкого. Виктория Захарова во встрече с Иваном Рыковым, имея огромный материальный и позиционный перевес в сильном цейтноте зевнула размен ферзей после чего пешка противника неожиданно проскочила в ферзи. Ребрихинцы победили своего грозного противника со счетом 2:1, но все еще отставали на очко от своих конкурентов. Завьялово разгромило команду Мамонтово со счетом 3:0 и включились в борьбу за третье место с командой из Родино которая проиграла 1:2 команде из Романово.
     Последний тур не внес существенных изменений в группу лидеров. Ребриха быстро выиграла со счетом 3:0 у Мамонтово и с большими надеждами ожидало окончания матча Благовещенка – Родино. Единственные пол очка у грозных соперников сумел на второй доске отобрать С. Восканен (Родино) у И. Рыкова, в остальных же поединках победу праздновали благовещенцы. Итог матча 2,5 на 0,5 в пользу команды из Благовещенки. Завьялово со счетом 2:1 обыграло Романово. 
     Турнир закончился победой команды Благовещенского района - 12,5 очка из 15. Второе место у команды Ребрихинского района - 12 очков. На третьем месте команда Завьяловского района - 7,5 очка. Четвертое место у команды из Родино – 6 очков, пятое место у хозяев, команды из Романово – 5 очков и замкнула турнирную таблицу неудачно выступившая, грозная когда-то, команда из Мамонтово – 2 очка.
     Команда-победительница получила кубок, грамоту и приз. Команды-призеры награждены грамотами и призами.
Победители и призеры по доскам:
1-я доска: 1. Александр Белых (Ребриха), 2. Валерий Городецкий (Благовещенка) - по 4 очка из 5, 3. Михаил Колбин (Завьялово) - 3.
2-я доска: 1. Иван Рыков (Благовещенка) - 4,5, 2. Александр Крендясов (Завьялово), 3. Виктория Захарова (Ребриха) - по 3.
3-я доска: 1. Владимир Щербаков (Ребриха) - 5, 2, Юрий Кудинов (Благовещенка) - 4, 3. Александр Гайдабура (Родино) - 2,5.
     Все призеры награждены медалями, грамотами и призами. Участники, не попавшие в призеры, получили утешительные призы. На турнире был учрежден приз за красивую партию, который достался В. Захаровой за победу над С. Восканеном из Родино. После закрытия турнира все участники были приглашены за большой праздничный стол. С. В. Неверов пообещал сделать турнир традиционным. Домой, даже поигравшие, уезжали с хорошим настроением.t0Bw3ncpXac

Комментариев нет:

Отправить комментарий