понедельник, 15 марта 2021 г.

Два шага назад

 13 марта в Бийске прошли краевые командные соревнования по быстрым шахматам среди малых городов и сельских поселений. Такие соревнования проводятся всего третий раз, а ребрихинцы принимали в них участие второй раз. На старт вышло 12 команд. В составе каждой команды было 3 человека любого возраста, пола и квалификации. По итогам турнира сборная команда села (то есть жители одного сельсовета) занявшая первое место получает право принять участие в подобных соревнованиях на российском уровне. Но по условиям краевого положения допускались и сборные районов, которые не отнимали выходящие места на Россию, но принимали общее участие в награждении. Все это наложило некоторый отпечаток на итоги турнира. Проведение этого мероприятия в Бийске отсекло команды западных районов нашего очень большого края. Не смогли приехать такие сильные команды как Ключи (чемпионы 2019 года) и Славгород. Самыми дальними оказались Камень-на-Оби и Ребриха, которым, чтобы успеть на регистрацию, пришлось вставать в 4 часа утра. Все же подобные соревнования нужно проводить в Барнауле, куда удобно добираться со всех районов и городов. Нужно отдать должное работе судейской коллегии (главный судья Александр Григорьевич Труфанов) которые с пониманием отнеслись ко всем проблемам шахматистов. Соревнования проходили по швейцарской системе. Играли стенка на стенку.

Первый тур показал, что многие команды далеки от своей хорошей формы, в том числе и команда села Ребрихи, в составе Александра Белых, Игоря Малышева и Александра Щербакова. На старте нам противостояла крепкая команда Смоленского района. Все партии этого матча завершились вничью. Близок к победе был на второй доске Малышев, но имея лишнюю фигуру запутался с реализацией и не смог выиграть. В финале нам как раз не хватило этих пол очка!

Во втором туре легко победили команду села Шульгинка из Советского района со счетом 3:0.

В третьем туре встретились с будущими победителями сборной Павловского района. В результате острой и не безошибочной борьбы соперники были повержены со счетом 2,5:0,5. На второй доске ничья в партии Подчуфаров-Малышев. Команда Ребрихи в первый, и последний раз, возглавляет турнирную гонку.

В 4 туре Ребриха уступает в матче с командой села Первомайское Бийского района со счетом 1:2. Выиграть получилось только на третьей доске Щербакову.

В 5 и 6 турах со счетом 2:1 Ребриха обыграла команды села Советское и города Камня-на-Оби. В последнем туре была обыграна команда Целинного района со счетом 3:0.

В итоге Павловский район набрал 15,5 очка и занял 1 место. На втором месте село Первомайское - 15. Третье место - село Ребриха, набравшая 15 очков, но уступившая по матчевым очкам, да и по личной встрече. В прошлом году команда заняла первое место, но в связи с короновирусными запретами съездить на Россию не получилось.

Александр Белых (1 доска, 4.5 очка из 7), Игорь Малышев (2 доска, 4 очка), Александр Щербаков (3 доска, 6.5 очка)

РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРНИРА

Комментариев нет:

Отправить комментарий