суббота, 12 мая 2018 г.

Турниры в честь Дня Победы

5 мая в честь 73-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне в краевом шахматном клубе был проведен традиционный праздничный рапид-турнир.  В нем принимали участие исключительно ветераны. Порадовала и география турнира (из разных городов и сел региона) , и то, что мужчины и женщины соревновались отдельно, а не в общей «швейцарке». Но главное то, что соперничество за шахматными столами было чрезвычайно острым, не смотря на дружеский статус соревнования.

В мужском турнире участвовало 73 человека. Первое место занял мастер ФИДЕ из Барнаула Виктор Гемпель (7.5 из 9). Подробную информацию о ходе соревноания можете почитать на сайте Федерации шахмат Алтайского края в прекрасной статье «А нам нужна одна Победа…»

Я же расскажу об участии ребрихинских ветеранах-шахматистах впервые принявших участие в подобном соревновании. Сергей Захаров набрал в итоге 6 очков и занял 13 место, а Иван Матвеев с 5,5 очками стал 16-м. Однако, среди приезжих шахматистов, а их было не мало, наши шахматисты попали в призы заняв 2 и 3 места. Первенствовал среди иногородних участников представитель Алейска Юрий Туртыгин (7 очков и 5 место в общем зачете).

Захаров Сергей, Туртыгин Юрий и Матвеев Иван

9 мая прошел блиц-турнир посвященный 73-й годовщины ПОБЕДЫ в Великой Отечественной войне. В нем приняло участие 87 человек. Победителем вышел Виталий Бояринцев (8 очков). Ребрихинская шахматистка Виктория Захарова набрала 5 очков и показала лучший результат среди женщин.