четверг, 1 сентября 2016 г.

Первенство Алтайского края среди юношей и девушек по возрастам

С 21 по 27 августа 2016 года в городе Барнауле прошло очередное первенство Алтайского края по шахматам среди юношей и девушек до 19, 17, 15, 13 и 11 лет. Хорошую статью про это соревнование можете прочитать на сайте Федерации шахмат Алтайского края, я же расскажу о выступлении ребрихинских школьников. 11 мальчиков и девочек под руководством своих тренеров Владимира Геннадьевича Щербакова и Александра Яковлевича Белых выступали во всех возрастных категориях.

Самый большой успех праздновал Анатолий Зуйков (6,5 из 9). Среди юношей до 19 лет он стал вторым лишь по дополнительным показателям. Столько же очков набрали и двое бийских ребят - Максим Насонов (1 место) и Михаил Назаров (3 место). Насонова Анатолий обыграл, с Назаровым завершил партию вничью. А вот проиграл он две партии девушкам. Если Гостеевой Анне, которая выиграл общий турнир, он проиграл заслуженно, то Шиловой Алене проигрывать было не обязательно. Всю партию Толя стоял на победу, а затем как-то постепенно проиграл. Обидно. Реально претендовал на первое место.

Среди юношей до 17 лет чемпионом стал Ростислав Марчук, хорошо известный в шахматных кругах. Наш Анатолий Горовой набрал 5 очков из 9 и занял в итоге 8 место. В последнее время Толя заметно прибавил в игре, вплотную подошел к выполнению первого разряда. Стабильность его выступления в последних турнирах, включая этап кубка России, показывает, что у нас растет хорошая смена.

Несколько большего ожидали от Александра Щербакова и Ксении Клюшниковой, выступавших в группах до 15 лет. Щербаков с 5,5 очками занял 8 место (30 участников), а Клюшникова набрала 4 очка и заняла 7 место при 11 участницах. Впервые выступавшая в столь серьезных соревнованиях Татьяна Бородина набрала 1 очко и заняла последнее место.

Хорошо начав турнир до 13 лет Иван Голубых к концу сбавил темп и с 5,5 очками довольствовался 5 местом. Хотя вполне мог претендовать на попадание в призеры. Любовь Суковатцына набрала 4 очка и заняла 8 место. У нее заметен рост по сравнению с прошлым годом.

До 11 лет выступало 3 мальчика и 1 девочка из нашего района. Все они впервые приняли участие в подобном соревновании. Лучший результат показал Даниил Басалаев - 3 очка. Дерябин Алексей, Семилетов Владислав и Бойняшина Анастасия набрали по 2 очка из 9.

Будем надеяться, что турнир пойдет на пользу всем, от Зуйкова до самых маленьких,  и вскоре мы увидим в призерах наших юных шахматистов.