четверг, 21 июля 2016 г.

«РАПИД Гран-При России – Кубок Губернатора Алтайского края»

15-17 июля в Барнауле прошел «РАПИД Гран-При России – Кубок Губернатора Алтайского края». Это соревнование проходит не в первый раз и всегда пользуется огромной популярностью среди шахматистов Алтайского края. Ведь на это соревнование приглашаются не только простые шахматисты, но и именитые гроссмейстеры с которыми можно, если повезет со жребием, сыграть партию один на один. Кроме того приезжие знаменитости выступали с лекциями и сеансами одновременной игры. Сам турнир собрал 122 человека, в том числе 8 гроссмейстеров. Играли и сельские шахматисты, в том числе Виктория Захарова и Анатолий Зуйков из Ребрихинского района. Первое место занял гроссмейстер Александр Рязанцев (Москва), второе - тоже гроссмейстер Дмитрий Бочаров (Новосибирск) и третьим стал международный мастер Егор Пахомов (Томск). Все они набрали по 8,5 очков из 11 возможных и места распределились согласно дополнительным показателям. В женском зачете первенствовала новосибирская мастер ФИДЕ Татьяна Хличкова (6,5 очка). Наша Виктория Захарова набрала 5,5 очков (пятидесяти процентный результат) и в призы не попала, заняв 66 место в общем зачете. Анатолий Зуйков с 4,5 очками занял 85 место.

Подробности о прошедшем соревновании читайте на сайте Федерации шахмат Алтайского края, а турнирную таблицу можете посмотреть здесь