суббота, 18 апреля 2015 г.

Обзор последних соревнований

17февраля в Ребрихинском ДЮЦе прошел межрайонный турнир школьников посвященный "Дню защитника Отечества". В соревновании приняло участие 77 школьников из Ребрихинского, Романовского, Завьяловского и Павловского районов, а также из города Алейска. В общем зачете первое место занял Анатолий Зуйков (8.5 из 9), второе место у Александра Щербакова (8). Оба представители Ребрихи. Третье место поделили Степан Колбин (Завьялово) и Александр Лбов (станция Ребриха), набравшие по 7 очков. Лучшей в общем зачете девушек стала юная шахматистка со станции Ребриха Ксения Клюшникова, набравшая 6,5 очка и поделившая 5-7 места в общем турнире. Полина Саломатова (Овечкино, Завьяловский район) и Нина Мурзина (станция Ребриха) набрали по 6 очков.Соревнование вызвало большой интерес в соседних районах и 1 мая подобный турнир пройдет в Овечкино.

19-22 февраля в селе Алтайское проходила ХХХ зимняя Олимпиада сельских спортсменов Алтая. Команда Ребрихинского района с блеском выиграла шахматный турнир, обеспечив себе первое место уже за тур до конца соревнования. За команду играли кандидаты в мастера Андрей Шлаузер (7 из 7!), Александр Белых (5,5) и Виктория Захарова (6).

Менее успешно выступила ребрихинская школьная дружина на краевом финале "Белой ладьи", который проходил в городе Барнауле с 26 февраля по 1 марта.Команда поделила 3-4 места с гимназией №11 г. Бийска, но по дополнительным показателям стала четвертой. На мальчиковых досках нам достались третьи места (Щербаков А, Горовой А. и Голубых И.).

В это же время наши Олимпийцы А. Шлаузер, А. Белых и В. Захарова принимали участие в VII Всероссийских зимних спортивных играх в г Чайковский Пермского края. В итоге команда Алтайского края набрав 13,5 очков из 27 возможных заняла 17 место при 30 командах. Шлаузер набрал 5 очков, Белых - 2,5, Захарова - 6 (4 место на женской доске).

22 марта во 2 этапе первенства краевого шахматного клуба по быстрым шахматам приняло участие 5 ребрихинцев. Виктория Захарова набрала 4,5 очка из 9 и заняла 10 место в общем зачете и 1 место место в зачете женщин. Сергей Захаров - 4, Александр Лбов, Нина Мурзина и Анатолий Горовой - по 3 очка.

28-30 марта прошел краевой этап VII летней спартакиады учащихся России. Среди 10 команд ребрихинцы заняли 7 место. За кманду выступали: Анатолий Зуйков (2 из 6), Анатолий Горовой (3,5), Нина Мурзина (2,5) и Наталья Хохрякова (2).

Затем массовое участие ребрихинских шахматистов в Первенстве Алтайского края среди сельских спортсменов, аж 10 человек. Всего же участвовало 26 шахматистов. Соревнование проходило в г.Барнауле с 1 по 5 апреля. Вот результаты наших шахматистов: