вторник, 2 апреля 2013 г.

На Чемпионатах Сибирского федерального округа по шахматам

Конец марта оказался очень насыщенным на различные шахматные мероприятия как в самом Алтайском крае, так и за его пределами. С одной стороны это хорошо, у шахматистов разных возрастов и квалификации появляется возможность выбрать себе турнир по силам и интересам. С другой стороны, приходиться выбирать, иногда, взаимоисключающие альтернативы. Так Вике Захаровой пришло делать непростой выбор между региональной гроссмейстерской школой и участием в женском чемпионате СФО. Трудный выбор выбор был сделан в пользу последнего.

Чемпионаты СФО по классическим шахматам среди мужчин и женщин проходили в Ашмарино, что под Новокузнецком Кемеровской области с 21 по 29 марта 2013 года. Оба чемпионских титула выиграли представители Бурятии, гроссмейстеры Антон Шомоев и Инна Ивахинова. Они закончили турнир с одинаковым результатом 8 из 9 без единого поражения. В мужском турнире принимали участие 3 представителя Алтайского края. Лучший результат показал 9-кратный чемпион края Сергей Хабаров, он набрал 6 очков и занял 9 место, повторив свой прошлогодний результат. Действующий чемпион края Илья Дибров с 5,5 очками занял 15 место. Представитель села Ребриха Александр Белых набрал 4,5 очка и занял 28 место при 56 участниках. Наверно, это шаг вперед по сравнению с прошлогодним подобным соревнованием, где я набрал 3 очка и сильно уронил свой рейтинг. В этом году я не только набрал на 1,5 очка больше, но и повысил свой рейтинг примерно на 30 пунктов.

Выступающая в женском чемпионате представительница Ребрихи пятнадцатилетняя двукратная чемпионка края среди женщин Виктория Захарова набрала 4 очка из 9 возможных и заняла 13 место при 16 участницах. Конечно, мы рассчитывали на более высокий результат, а этим не довольны. Отдельные партии Вика проводила просто очень сильно, в некоторых она не добирала какие-то очки. Все это еще предстоит переосмыслить. Любопытно проследить выступления Захаровой на чемпионатах СФО среди женщин. В 2011 году, на своем первом выступлении, она набирает 2,5 очка, в следующем – 3,5 очка и, наконец, в этом году – 4 очка. Заметен слабый рост результатов, хотя турнир в этом году был на порядок сильнее предыдущих (для Вики). Если в предыдущих она в основном с перворазрядницами, то в этом ей пришлось встретится с 1 мастером ФИДЕ, 4 кандидатами в мастера и 4 перворазрядницами. Есть небольшая прибавка рейтинга. Будем надеяться, что Виктория Захарова проделает работу над ошибками и добьется больших успехов.

Сразу за классическими шахматами прошел Чемпионат СФО по быстрым шахматам (30-31 марта). В мужском турнире приняло участие 37 человек. Уверенную победу одержал новосибирский гроссмейстер Сергей Юдин – 8 очков из 9. Чемпион в классике Антон Шомоев довольствовался вторым местом с результатом 7 очков (в первых двух туров он набрал всего 0,5 очка!). Александр Белых набрал 4 очка и занял 25 место.

В женском турнире по быстрым шахматам участниц собралось больше, чем в классике – 21 человек. Здесь, как и в классике первенствовала Инна Ивахинова набравшая 7,5 очка из 9. Представительницы Алтайского края Виктория Захарова и Елизавета Маркова (Барнаул) выступили ниже своих возможностей, они набрали всего по 3,5 очка и поделили 17-18 места.