вторник, 26 декабря 2017 г.

Краевой шахматный "Мемориал памяти Г. Чебан-2017" завершился.

24 декабря 2017 года финишировал краевой шахматный "Мемориал памяти Г. Чебан - 2017", который проходил 5 дней в краевой столице Барнауле. В соревновании, проходившем по швейцарской системе в 9 туров, приняло участие 37 человек. Большинство шахматистов было из города и только 5 человек представляли Ребрихинский район. Турнир прошел в теплой, дружеской обстановке, за что огромное спасибо организатору Татьяне Владимировне Цепенниковой. Она обеспечила шахматистам на постоянной основе горячий чай и разнообразные сладости. Играть в такой обстановке было очень приятно.

Первое место в соревновании уверенно занял мастер ФИДЕ из Барнаула Виталий Бояринцев, набравший 8,5 очков в 9 партиях. На втором месте перворазрядник из Ребрихи, а сейчас студент первого курса АлтГТУ, Анатолий Зуйков - 6,5 очка. На третье место претендовали сразу четверо участников, набравших по 6 очков - О. Русанов, А. Станишевский, В. Маматов и В. Шавленко. По коэффициенту Бухгольца третье место занял ветеран алтайских шахмат Валерий Маматов.
А. Зуйков, В. Бояринцев, В. Маматов и судья турнира Т. В. Цепенникова.
Среди 9 участвовавших женщин лучший результат показала барнаульская шахматистка Ирина Унжакова - 5 очков. На втором месте представительница Ребрихи, студентка АлтГТУ Виктория Захарова - 4,5 очка. В последнем туре Вике нужна была только победа над Ириной, чтобы стать первой среди женщин, но в очень сложной, изобилующей обоюдными ошибками партии все закончилось миром. Третье место у барнаульской шахматистки Юлии Козловой - 4.
Ю. Козлова, И. Унжакова и В. Захарова.
В споре ветеранов пришлось прибегнуть к дополнительной блиц-партии между Маматовым и Станишевским. Победив в ней, первое место обеспечил себе Валерий Маматов, второе место у Александра Станишевского. У них по 6 очков. Третье место занял Юрий Деньга с 5,5 очками.
А. Станишевский, Т. Цепенникова и В. Маматов.
Среди школьников первое место занял Олег Русанов - 6 очков, второе - Алексей Булдаков -5,5 и третьим стал Михаил  Иванов -5.
М. Иванов, О. Русанов и А. Булдаков.
Результаты остальных ребрихинских шахматистов: Александр Белых - 5,5, Александр Кузнецов - 5, Нина Мурзина - 3,5.
А. Кузнецов.

А. Белых.
Призы получили все победители номинаций, а более скромные подарки были вручены всем остальным участникам.