среда, 12 июля 2017 г.

Триумф алтайских шахматистов!

С 29 июня по 7 июля в Омске проходил "Меориал Я. Д. Русакова" - этап кубка России 2017 года по шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет и юношей и девушек до 15 лет. В соревнованиях приняло участие 135 человек из 9 регионов России. Алтайский край был представлен 3 юными шахматистами, которые показали прекрасные результаты.

В турнире мальчиков до 13 лет блестяще выступил Иван Жарников из Бийска (тренер Александр Григорьевич Труфанов). С результатом 8 из 9 он досрочно занял первое место не проиграв не одной партии. На втором месте представитель Республики Тыва Кежик Монгуш (7 очков), 3-4 места (в порядке дополнительных показателей) Федор Баскаль (Омская область) и Роман Родионов (Тюменская область), набравшие по 6,5 очка.

Турнир девочек до 13 лет проходил по круговой системе при 10 участницах. Первое место завоевала представительница Барнаула Юлия Ракина (тренер Геннадий Владимирович Васильев). Юля показала прекрасный результат выиграв все 9 партий. На втором месте омская шахматистка Жанбота Камарова (8 очков) и на третьем - Анастасия Сидорова из Тюмени (7 очков).

До 15 лет юноши и девушки играли вместе, так как девушек было всего три. Здесь хорошую игру показал третий представитель Алтайского края Александр Щербаков (с. Ребриха, тренер Владимир Геннадьевич Щербаков). Вплоть до 8-го тура он лидировал с местным шахматистом Альбертом Адырбаевым, с которым в 4 туре завершил встречу вничью. А найди он в этой встрече жертву ладьи (которую, кстати, он видел в несколько другой редакции) и выиграй партию, первое место и здесь могло оказаться у алтайского шахматиста. Перед двумя заключительными турами Адырбаев и Щербаков опережали преследователей аж на 2 очка! Но две ничьи в последних турах и первое место занимает Адырбаев (8 очков), на втором - Щербаков (7,5 очка) и третье - у Артема Лепина из Новосибирска (6,5 очка).

В рамках "Мемориала Я. Д. Русакова" прошел рапид. 26 человек сыграли в 7 туров. Победителем в общем зачете стал Александр Щербаков, набравший 6 из 7 (без поражений). Он же первый и среди юношей до 15 лет. Иван Жарников с 4,5 очками 6 в общем зачете и второй среди мальчиков до 13 лет. Юлия Ракина набрала 3,5 очка и заняла второе место среди девочек до 13 лет.

Интересная статистика: за июнь и начало июля А. Щербаков сыграл в трех турнирах с классическим контролем 29 партий и проиграл всего одну!