вторник, 5 августа 2014 г.

Соревнования в честь 70-летия образования Романовского района

В начале августа Романовский район отмечал свое 70-летие. В районе прошли различные мероприятия, посвященные этой дате, в том числе и межрайонный командный турнир по шахматам. К участию в соревновании были приглашены команды Ребрихинского, Тюменцевского, Мамонтовского, Завьяовского и Благовещенского районов. Состав команды - 3 мужчины и 1 женщина. Контроль времени был 30 минут на партию каждому участнику. Спонсировали соревнование депутаты этих двух округов.

Рано утром 2 августа ребрихинская дружина в составе кандидатов в мастера Андрея Шлаузера, Александра Белых, Виктории Захаровой и перворазрядника (он же водитель) Сергея Захарова выехали по направлению в Романово. Езды здесь немного, всего-то 100 километров. Но проехали мы их с приключениями. В районе Буканки дорожники проводят ремонт дороги, что-то около 10 километров, и преодолевать этот отрезок приходится по объездной дороге. Вот здесь-то мы и зацепили где-то бензобаком за камешек. На последних каплях бензина доехали до Мамонтова. Говорят же, что мир не без добрых людей, здесь нам помог быстро отремонтироваться местный водитель Андрей. Мы, хоть и с 30 минутным опозданием, все же добрались до места, где нас уже все с нетерпением ждали.

После небольшого открытия все сели за игровые столы и сражения  на черно-белых полях начались. В первом туре жребий свел между собой фаворитов турнира, команды Ребрихи и Благовещенки. Встреча завершилась победой ребрихинских шахматистов со счетом 3-1 (проиграл Захаров Сергей). Завьялово со счетом 3-1 победила Мамонтово, а Романово и Тюменцево завершили свой поединок миром 2-2.

Второй тур. Ребриха - Тюменцево 4-0, Завьялово - Романово 2-2 и Благовещенка - Мамонтово 3,5-0,5.

Третий тур. Ребриха - Мамонтово 4-0, Благовещенка - Романово 3,5-0,5 и Завьялово - Тюменцево 2-2.

После трех туров команды ушли на обед, который подготовили гостям радушные хозяева. Перед заключительными двумя турами турнирная таблица выглядела следующим образом;
  1. Ребриха - 11 из 12
  2. Благовещенка - 8
  3. Завьялово - 7
  4. Романово - 4,5
  5. Тюменцево - 4
  6. Мамонтово - 1,5
В 4 туре Ребриха потеряла еще одно очко в матче с Завьялово 3-1, проиграл А. Белых. Благовещенка - Тюменцево 4-0, Мамонтово - Романово 2-2.

Последний тур не пинес никаких неожиданностей: Ребриха - Романов 4-0, Благовещенка - Завьялово 4-0, Тюменцево - Мамонтово 2,5-1,5.

Итоговое положение команд:
  1. Ребриха - 18 из 20
  2. Благовещенка - 16
  3. Завьялово - 8
  4. Тюменцево - 6,5
  5. Романово - 6,5
  6. Мамонтово - 5
На закрытии команда победительница получила кубок и грамоту, призеры поучили грамоты. Все команды получили денежные призы пропорционально набранным очкам.

Личные результаты ребрихинских шахматистов:
1 доска А. Шлаузер - 5 из 5
2 доска А. Белых - 4
3 доска С. Захаров - 4
4 доска (женская) - В. Захарова - 5
4 доска (женская) - Н. Мурзина - 2 (Нина играла за сборную Тюменцевского района)

Домой ребрихинские шахматисты добрались без особых приключений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий